Статьи

Материалы,применяемые для изготовления кухонь МДФ и шкафов-купе.

Фасады МДФ

 

Кухня, у которой фасады (дверки) сделаны из МДФ-плиты (МДФ в переводе с английского означает - древесно волокнистая плита средней плотности) и покрытые пленкой ПВХ термическим способом на специальный клей. Вообще МДФ - это экологически чистый материал не имеющий направленной структуры волокна, хорошо обрабатывающийся и относительно дешевый.


Кухни с фасадами из МДФ - доступны и неприхотливы в эксплуатации.
Технология производства исключает использование вредных для здоровья веществ. МДФ экологичен, и при этом весьма прочен, что позволяет путем горячего прессования делать мебельные фасады самой разнообразной формы и не опасаться за их долговечность. Пленка ПВХ, которой обтягиваются мебельные фасады, защищает их от пара, влаги, воздействия моющих средств.


Фасады из МДФ не бояться влаги, устойчивы к механическим воздействиям, их можно мыть любыми жидкими моющими средствами не содержащими хлор.


Недостатком таких фасадов - является температурная чувствительность пленки.
Будьте внимательны при эксплуатации таких кухонь. Не перегревайте фасады, находящиеся у плиты, над плитой, а так же не допускайте попадания на фасадную часть жидкостей с температурой выше 70 градусов.
Использование вакуумно-мембранной технологии обеспечивает их высокое качество. Неудивительно, что МДФ на сегодняшний день – один из самых популярных материалов для изготовления фасадов кухонной мебели.

 

________________________________________________________

Корпуса из ДСП

 

Также применяемым материалом для таких кухонь и шкафов-купе,а именно для изготовления корпусов (модулей) без фасадов,является ДСП - древесно-стружечная плита : листовой материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, смешанных со связующим веществом. В качестве связующего применяют мочевино-формальдегидные, фенол-формальдегидные и другие смолы. Древесностружечные плиты доводятся до номинальных размеров путем шлифовки. Сырьем для древесностружечных плит служат:
- стружка, получаемая в строгальном производстве;
 
- отходы лесопильного производства: рейки, обапол и обрезки после оторцовки досок и т.д.;
 
- специально рубленная щепа.
 

Плита ДСП лишена таких недостатков, присущих древесине, как сучки, внутренние пустоты и трещины. К важным достоинствам плиты ДСП относится высокая прочность, жесткость, однородность, легкость в обработке,
 способность прочно удерживать гвозди и шурупы. Еще одно достоинство ДСП - имеет низкую цену. Именно поэтому ДСП - самый широко используемый материал для мебели эконом-класса; большая часть мебели производится именно из ДСП.

_________________________________________________________

Влагостойкие столешницы


Столешницы для кухни, изготовленные на основе ДСП, покрытого слоистым пластиком. Кухонная столешница является обязательным элементом кухонного интерьера и не просто декоративным дополнением к кухонным шкафам. Столешница на кухне – это, конечно, прежде всего рабочая поверхность, требующая надежности в эксплуатации, а внешний вид столешницы коренным образом влияет на весь интерьер кухни. Ведущее место в ассортименте нашей продукции занимают столешницы для кухни на основе ДСП, которые отлично справляются со своими функциональными и декоративными функциями при достаточно экономных вложениях в этот элемент кухонной мебели. Такие столешницы для кухни являются самым распространенным видом кухонных столешниц на мебельном рынке. Вы можете выбрать кухонные столешницы на основе ДСП толщиной 26мм, идеально подходящие для кухонь эконом-класса, и на основе ДСП толщиной 38мм, которые придадут вашей кухне презентабельный вид и станут ее украшением.

_________________________________________________________

Используемая фурнитура


Начнем обзор фурнитуры. Первое, что бросается в глаза – это ручки, за которые открывают фасады. Ассортимент их просто огромен, есть и разница в цене. Материал, из которого изготавливаются ручки тоже может быть разным. Это и металл, и пластик, и дерево и др.

В шкафах-купе функцию ручки выполняет алюминиевый профиль. Так же имеет различные формы и цвета.

_________________________________________________

Дальше на угловой кухне, мы можем увидеть планки, через которые столешницы стыкуются друг с другом. Они бывают для прямой стыковки, для угловой стыковки, есть так же торцовочные планки, которые закрывают торцовые срезы на столешнице.

_________________________________________________

Кухонные фасады крепятся к коробам навесами. Эти мебельные петли бывают накладными, полунакладными, внутренними, навесы под различные углы, глухие, и другие. Суть в том, что фасады могут проектироваться по-разному, относительно короба, на который монтируются. Т.е. положение в пространстве и рабочий ход у них может быть различным.

__________________________________________________

Последнее время, пользуюся спросом выдвижные боксы, называемые карго. В них можно ставить бутылки с чистящими и моющими средствами, различные коробки (например пороошки), да и просто всякую всячину, имеющую определенную высоту, которую неудобно хранить в модулях на полках.

_____________________________________________________

Невозможно найти кухню, в которой не было бы мойки. Мойки используются в основном врезные (Мы не будем рассматривать столешницы из искусственного камня, которая может быть одно целое с мойкой). Еще можно встретить накладные мойки, но из-за своей непрактичности, их практически не применяют. Разве что можно увидеть такие мойки в кухнях, изготовленых серийно, называемых эконом-классом.

_____________________________________________________

Часто на нижних модулях кухонного гарнитура можно увидеть выдвижные ящики. Для таких ящиков существует своя фурнитура. Это и различные направляющие (от роликовых до шариковых полного выдвижения), мета-боксы, тандем-боксы. Все зависит от цены и условий эксплуатирования данного вида фурнитуры

_______________________________________________________

 

Так к нижним модулям крепятся опоры, на которых они стоят. Они бывают как регулируемые, так и декоративные. Бывают хром,бывают пластик.

 

 

 

 

 

____________________________________________________

Здесь приведены самые ходовые и распространенные виды фурнитуры. На самом деле выбор ее еще больше. Все зависит от вкуса заказчика.